Incarichi dirigenziali dal 01/04/2021

 
 

Settore Lavori pubblici, Infrastrutture e Smart city

Arch. Fabrizio Furia
tel. 0131 515153
e-mail fabrizio.furia@comune.alessandria.it

 

Settore Sviluppo economico, Sanità, Ambiente, Mobilità, Protezione civile, Commercio e Turismo

Ing. Marco Neri
tel. 0131 515326
e-mail  marco.neri@comune.alessandria.it

 

Settore Urbanistica e patrimonio - Area Tecnica

Arch. Pierfranco Robotti
tel. 0131 515811
e-mail pierfranco.robotti@comune.alessandria.it

 

Settore Sistemi informativi ed e-government

Ing. Luca Galandra
tel. 0131 515271
e-mail luca.galandra@comune.alessandria.it

 

Settore Gabinetto del Sindaco, Segreterie particolari, Soggetti Partecipati, Cerimoniale, Affari Generali e Disability Manager

Dr. Antonello Paolo Zaccone
tel. 0131 515270
e-mail  antonello.zaccone@comune.alessandria.it

 

Settore Ufficio Stampa, Cultura e Promozione della Città - Area Amministrativo Contabile

Dr. Cesare Torre
e-mail cesare.torre@comune.alessandria.it

 

Settore Trasparenza, Politiche educative, culturali e Biblioteca

Dr.ssa Orietta Bocchio
tel. 0131 515262
e-mail orietta.bocchio@comune.alessandria.it

 

Settore Risorse finanziarie e Tributi

Dott. Stefano Specchia
e-mail stefano.specchia@comune.alessandria.it

 

Settore Servizi demografici, Politiche educative, Politiche sociali, Autoparco, Logistica/Operativo e Manifestazioni - Area Amministrativo contabile - Vice Segretario Generale

Dr.ssa Rosella Legnazzi 
Collocamento a riposo a decorrere dal 1° aprile 2021 (ultimo giorno lavorativo 31 marzo 2021)

 

SERVIZIO AUTONOMO Risorse Umane
Posizione Organizzativa - Dott.ssa Cinzia Maria Ines Colla (dal 24/06/2020)
(consultabile nella sezione "Personale - Posizioni organizzative - Incarichi e conferme 2020")


SERVIZIO AUTONOMO Avvocatura
Posizione Organizzativa -  Avv. Roberto Calcagni (dal 01/02/2020)
(consultabile nella sezione "Personale - Posizioni organizzative - Incarichi e conferme 2020")


SERVIZIO AUTONOMO Gare, appalti e contratti
Posizione Organizzativa -  Dott.ssa Mariagrazia D’Oca (dal 01/02/2020)
(consultabile nella sezione "Personale - Posizioni organizzative - Incarichi e conferme 2020")


SERVIZIO AUTONOMO Programmazione e controllo
Posizione Organizzativa -  Dott.ssa Daniela Berri (dal 01/02/2020)
(consultabile nella sezione "Personale - Posizioni organizzative - Incarichi e conferme 2020")


SERVIZIO AUTONOMO Polizia Locale
Commissario Incaricato di Posizione Organizzativa - Sig. Alberto Bassani
(consultabile nella sezione "Personale - Posizioni organizzative - Incarichi e conferme 2019")