Condividi

Amministrative 2022 - Candidato Sindaco Giorgio Angelo Abonante e relative Liste

 

Candidato Sindaco GIORGIO ANGELO ABONANTE

 
 
 

Lista PARTITO DEMOCRATICO
 

PARTITO DEMOCRATICO

 
 
  1. RAPISARDO ANTINUCCI 
  2. GIULIA GIUSTETTO
  3. ROBERTO BENZI detto REMO
  4. ANNA BISIO 
  5. ALESSANDRO BUZZI
  6. LAURA CONTINO
  7. MATTIA CAPOCCHIANO
  8. GIADA FEDOZZI
  9. DANIELE COLORIS
  10. PAOLA FERRARI
  11. ANGELO DI ROSA
  12. DANIELA GHETTI
  13. ADRIANO DI SAVERIO
  14. MARIA TERESA GOTTA
  15. YOUNESS FARAHAT detto JONA
  16. ANXHELA HARUNI
  17. MASSIMILIANO LUCCHETTI
  18. IRENE ANGELA MOLINA
  19. ENRICO MAZZONI
  20. FEDERICA MULA
  21. MAURO MORO
  22. VITTORIA ONETO
  23. MAURIZIO PELLEGRINO
  24. DEBORAH PINELLI
  25. DRISS SOUBAI
  26. STEFANIA PIRAS
  27. NICOLAE STEFANUT detto NICOLAS
  28. ELISA PORCARI
  29. ANTONIO TEDESCO
  30. MARIA RITA ROSSA detta RITA ROSSA
  31. VALERIO VANIN
  32. TOSCA VENDRAMIN
 

Fonte: https://ftp.partitodemocratico.it/elezioni_trasparenti/index.html  (file scaricati in data 03/06/2022)

 

Lista MOVIMENTO 5 STELLE
 

MOVIMENTO 5 STELLE

 
 
  1. MICHELANGELO SERRA
  2. FRANCESCO GENTILUOMO
  3. MICHELE BIDONE
  4. ANDREA CAMMALLERI
  5. CORRADO CAMPISI
  6. PELLEGRINO CAMPODIPIETRO detto RINO
  7. VALTER COLOMBINI
  8. ROSSELLA DI DONNA
  9. ENRICO ESPOSITO
  10. PAOLA FERRARIS
  11. GIUSEPPE GIANGRANDE
  12. ANNA MARIA GRECO
  13. DANIELA HOXHA
  14. GIUSEPPINA LA BARBERA
  15. VINCENZO LOMBARDO
  16. FRANCESCO MONGIO'
  17. CORRADO POGGIO
  18. CARMELA RICCIO detta LINA
  19. LIBERATO ROSIELLO detto LIBERO
  20. ALICE RUSSO 
  21. SANTINA SANTORO detta SANNY
  22. ELISA TODARELLO
  23. SABINA VARVELLO
  24. GIAN PIERO ZAMPALONI
 
 

Lista EUROPA VERDE - VERDI ALESSANDRIA ABONANTE
 

EUROPA VERDE - VERDI ALESSANDRIA ABONANTE

 
 
  1. GIULIA BOVONE
  2. RAOUL OLIVA
  3. NICOLETTA MARIUCCIA TROMBIN
  4. ROCCO LAZZARO
  5. ELEONORA RAMONA VILCU
  6. GIUSEPPE DITTA
  7. MARTINA MARIA DI MATTEO
  8. GIORGIA DALOISO
  9. GIORGIO DE GIRARDIS
  10. SAMANTHA NICOLETTA
  11. TIZIANA TRAVERSO
  12. ENRICO CILIBERTI
  13. VALENTINAPIA GALASSO
  14. LETIZIA DOLFI
  15. SALVATORE MESSINA
  16. GEORGIANA DIACONESCU
  17. SANTINO DI MATTEO
  18. ROSA MADDALENA PAGELLA
  19. GIAMMARCO TRAVERSO
  20. CONCETTA DILIBERTO
  21. MARIA TERESA CERMELLI
  22. NICOLINO BIASIO
  23. EMANUELA ROSSI
  24. STEFANIA BEDENDO
 

Fonte: https://www.europaverdeverdialessandria.it/listaalessandria2022.html   (file scaricati in data 23/05/2022)

 

Lista LISTA ABONANTE PER ALESSANDRIA
 

LISTA ABONANTE PER ALESSANDRIA

 
 
  1. ALESSANDRA ANGELICA ADDEO
  2. GABRIELE BARBERIS
  3. MARIA ENRICA BARRERA detta Marìca
  4. LAURA BIANCHI
  5. RICCARDO BRERO
  6. GIUSEPPE BRUZZESE
  7. MAURO BUZZI
  8. PAMELA CAMBIASSI
  9. GIUSEPPE CARNIGLIA detto Beppe
  10. ROBERTA CAZZULO
  11. LODOVICO COMO
  12. ANDREA DI TULLIO detto Ditu
  13. LUCA FERRARIS
  14. ALESSANDRO GASTALDI
  15. ALICE GIACCONE
  16. DANIELA MARIA GIOIA
  17. MASSIMO GRATTAROLA
  18. PAOLA ANGELA MALFATTO
  19. CAMILLA MANDIROLA
  20. GIUSEPPINA MARGARA detta Pinuccia
  21. MARCO MARTINENGO
  22. MAURA ANNA MASOERO
  23. CRISTINA MAZZONI
  24. SUELA MUCA
  25. MARZIA NIERO
  26. FILIPPO ORLANDO
  27. AHMED OSMAN detto Amed
  28. PASQUALE PELLEGRINO
  29. ANIELLO PELUSO detto Nello
  30. AMINA SAMBE
  31. FABRIZIO TROCCA
  32. AGOSTINO VILLA
 

Fonte: https://giorgioabonante.it/listaabonante/   (file scaricati in data 06/06/2022)

 

Lista ALESSANDRIA CIVICA ABONANTE
 

ALESSANDRIA CIVICA ABONANTE

 
 
  1. MAURA ARBUFFI
  2. LUIGINO ARMANO
  3. ELEONORA BIANCHINI
  4. DOMENICO BORGOGLIO
  5. ELISABETTA CAMPESE
  6. MARIA CORNARA detta MARINA
  7. PIER ANTONIO DOGLIOLI
  8. MOHAMED ED DERRAS
  9. FRANCO FERRARI
  10. GIAN FRANCO FERRO
  11. ROSA FURLAN
  12. ETTORE GIANNONI
  13. ALBERT ANTOINE GODINO
  14. GIOVANNI IVALDI detto GIANNI
  15. TIZIANA LOMBARDI
  16. ALESSANDRA AGNESE MAZZA
  17. VALENTINA MILANESE
  18. ROBERTO MODELLATO
  19. CLAUDIO TIMOTEO PERISSINOTTO
  20. ALESSANDRA POGGI
  21. ILARIA RIZZETTO
  22. VALERIO SCARRONE
  23. EMANUELE SCARZO
  24. GABRIELE RINO SEGATTO
  25. SILVIO STANGO
  26. ALVARO VENTURINO
  27. CARLO VERGAGNI
 

Fonte: Alessandria Civica Abonante  (file pervenuti con Protocollo in data 25/05/2022)

 

Lista MODERATI
 

MODERATI

 
 
  1. DIEGO MALAGRINO
  2. CLAUDIO FALLETI
  3. LILIANA ANGELERI
  4. MARCO BAZZONI
  5. MARTINA BISCUSSI
  6. SILVIO BOTTAZZO
  7. FEDERICO CANTELLO
  8. MARILENA CATALDO
  9. BIAGIO DELLE DONNE
  10. ROSSANO FALCIANI
  11. MAURO GOTTA
  12. MATTEO NICOLA MASOERO
  13. SABAH NAIMI
  14. ANDREA OLIVERI
  15. ALESSANDRO PADELETTI
  16. STEFANIA PIANTATO 
  17. MARCO PIETRO PIZZO
  18. GIUSEPPE PODDA
  19. ROBERTA RAVELLINI
  20. CRISTIANO RICCIONI
  21. ALESSIA ROBINO
  22. SALVATORE SCALI
  23. GIOVANNI MARIA ALBERTO SIRIO
  24. SARA SLANZI
  25. DAVIDE STOCCO
  26. MARA VERZETTI
  27. ELISABETTA VERZONE
  28. ANTONELLA ZOCCO
 

Fonte: https://moderatialessandria.it/trasparenza/   (file scaricati in data 31/05/2022)