Amministratori cessati dalla carica

Amministratori cessati nell’anno 2018

 

MOLINARI Riccardo (assessore dal 10/07/2017 al 06/04/2018)


Amministratori cessati nell’anno 2017

 

ROLANDO Alessandro (assessore dal 10/07/2017 al 31/10/2017)


 

Maria Rita ROSSA(sindaco dal 22/05/2012 al 27/06/2017 )
POLITICHE ABITATIVE


Giancarlo CATTANEO(vicesindaco da novembre 2013 al 27/06/2017 )
LAVORI PUBBLICI – PATRIMONIO – SPORT [Lavori Pubblici, Patrimonio, Sport: impiantistica e promozione sportiva]


Giorgio ABONANTE (assessore da giugno 2014 al 27/06/2017 )
PROGRAMMAZIONE FINANZIARIA [Programmazione finanziaria – Partecipazione societarie e strumenti di intervento – Bilancio – Finanze e Tributi – Politiche di acquisto, approvvigionamento di beni e servizi – Bandi, finanziamenti e Progetti Europei]


Maria Enrica BARRERA (assessore da aprile 2013 al 27/06/2017 )
SVILUPPO ECONOMICO E POLIZIA MUNICIPALE [Attività economiche e produttive (materie relative a: industria, commercio, artigianato, agricoltura, mercati, cooperazione) – Piano per il commercio – Servizi e supporto agli insediamenti produttivi (SUAP – Autorizzazioni suolo pubblico) – Eventi cittadini di promozione economica settoriale – Polizia Municipale]


Mauro CATTANEO (assessore da novembre 2013 al 27/06/2017 )
INNOVAZIONE – COESIONE SOCIALE e RELAZIONE CON I CITTADINI [Politiche sociali e sportello casa – Lavoro: Politiche attive del lavoro – Partecipazione, Volontariato e Associazionismo – Pari Opportunita’ e Politiche di cittadinanza – Servizi e sistema delle relazioni con i cittadini (URP) – Smart City e innovazione urbana – Sistema ICT]


Claudio FALLETI (assessore dal 02/06/2012 al 27/06/2017 )
ORGANIZZAZIONE – SEMPLIFICAZIONE AMMINISTRATIVA E UNIVERSITÀ [Organizzazione e Risorse Umane – Formazione professionale – Affari Generali e Legali – Riforma amministrativa – Trasparenza amministrativa e legalità – Partecipazione territoriale – Servizi demografici – Università]


Marcello FERRALASCO (assessore dal 02/06/2012 al 27/06/2017 )
SVILUPPO TERRITORIALE E STRATEGICO [Pianificazione strategica e infrastrutturale – Urbanistica e pianificazione territoriale – Pianificazione energetica – Politiche della mobilità – Pianificazione delle reti digitali e dei processi innovativi urbani – Coordinamento interassessorile di “Valorizzazione Cittadella”]


Maria Teresa GOTTA(assessore dal 08/04/2013 al 27/06/2017 )
SISTEMA EDUCATIVO E PROMOZIONE DELL’AGGREGAZIONE SOCIALE [Sistema educativo integrato – Pubblica Istruzione – Centri comunali, Centri di aggregazione e Consulte – Politiche di genere – Tutela degli animali]


Claudio LOMBARDI(assessore dal 08/04/2013 al 27/06/2017 )
AMBIENTE – SALUTE E PROTEZIONE CIVILE [Politiche di tutela della salute – Politiche di valorizzazione dell’ambiente – Politiche per la qualità ambientale e l’igiene urbana – Protezione civile]


Vittoria ONETO(assessore dal 08/04/2013 al 27/06/2017 )
BENI – POLITICHE CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI [Sistema integrato dell’offerta culturale – Biblioteca, musei – Rapporti con Enti, Associazioni e Comitati culturali – Eventi e manifestazioni – Promozione della città e del territorio – Politiche per i giovani]


Amministratori cessati nell’anno 2014

 

FERRARIS Matteo Giovanni(assessore dal 08/04/2013 al 22/05/2014)


Amministratori cessati nell’anno 2013

 

IVALDI Giovanni(assessore dal 02/06/2012 al 14/10/2013)


TRIFOGLIO Oria(Vicesindaco dal 02/06/2012 a ottobre 2013)


PULEIO Sebastiano(assessore dal 02/06/2012 al 19/02/2013)


BIANCHI Pietro(assessore dal 02/06/2012 al 18/03/2013)


BARBERIS Giorgio(assessore dal 02/06/2012 al 08/04/2013)