Componenti Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale ha effettuato la prima seduta d’insediamento il 14 luglio 2017.

Presidente del Consiglio Comunale LOCCI Emanuele
Vice Presidenti i Consiglieri IACOVONI Lorenzo e MAZZONI Enrico


Foto Abonante Giorgio

ABONANTE Giorgio Angelo

Consigliere

Gruppo: Partito Democratico

E-mail: giorgio.abonante@comunedialessandria.it

 

 


Foto Autano Danilo

AUTANO Danilo

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: danilo.autano@comunedialessandria.it

 

 


Foto Barrera Maria Enrica

BARRERA Maria Enrica

Consigliere

Gruppo: Lista Rossa

E-mail: mariaenrica.barrera@comunedialessandria.it

 

 


Foto Berta Paolo

BERTA Paolo

Consigliere

Gruppo: Partito Democratico

E-mail: paolo.berta@comunedialessandria.it

 

 


Foto Bianchini Giuseppe

BIANCHINI Giuseppe

Consigliere

Gruppo: SiAmo Alessandria

E-mail: giuseppe.bianchini@comunedialessandria.it

 

 


Foto Bovone MauroBOVONE Mauro

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: mauro.bovone@comunedialessandria.it

 

 


Foto Bovone SimonettaBOVONE Simonetta

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: simonetta.bovone@comunedialessandria.it

 

 


Foto Buzzi ChiaraBUZZI Chiara

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: chiara.buzzi@comunedialessandria.it

 

 


Foto Castellano PieroCASTELLANO Piero

Consigliere

Gruppo: Fratelli d’Italia

E-mail: piero.castellano@comunedialessandria.it

 

 


Foto Castelli EzioCASTELLI Ezio

Consigliere

Gruppo: SiAmo Alessandria

E-mail: ezio.castelli@comunedialessandria.it

 

 


Foto Demarte VincenzoDEMARTE Vincenzo

Consigliere

Gruppo: Gruppo Misto Sottogruppo “DEMA”

E-mail: vincenzo.demarte@comunedialessandria.it

 

 


Foto Falleti ClaudioFALLETI Claudio

Consigliere

Gruppo: Moderati

E-mail: claudio.falleti@comunedialessandria.it

 

 


Foto Foglino StefanoFOGLINO Stefano Luigi Maria

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: stefano.foglino@comunedialessandria.it

 

 


Foto Gentiluomo FrancescoGENTILUOMO Francesco

Consigliere

Gruppo: Movimento 5 Stelle

E-mail: francesco.gentiluomo@comunedialessandria.it

 

 


Foto Guazzotti PierpaoloGUAZZOTTI Pierpaolo

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: pierpaolo.guazzotti@comunedialessandria.it

 

 


Foto Guerci FedericoGUERCI Federico Stefano

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: federicostefano.guerci@comunedialessandria.it

 

 


Foto Iacovoni LorenzoIACOVONI Lorenzo

Consigliere – Vice Presidente del Consiglio Comunale

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: lorenzo.iacovoni@comunedialessandria.it

 

 


Foto Locci EmanueleLOCCI Emanuele

Consigliere – Presidente del Consiglio Comunale

Gruppo: Alessandria migliore con Locci

E-mail: emanuele.locci@comunedialessandria.it

 

 


Foto Lumi Gian PaoloLUMI Gian Paolo Giuseppe

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: gianpaologiuseppe.lumi@comunedialessandria.it

 

 


Foto Mazzoni EnricoMAZZONI Enrico

Consigliere – Vice Presidente del Consiglio Comunale

Gruppo: Partito Democratico

E-mail: enrico.mazzoni@comunedialessandria.it

 

 


Foto Micò CaterinaMICÒ Caterina

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: caterina.mico@comunedialessandria.it

 

 


Foto Oneto VittoriaONETO Vittoria

Consigliere

Gruppo: Partito Democratico

E-mail: vittoria.oneto@comunedialessandria.it

 

 


Foto Onetti ElisabettaONETTI Elisabetta

Consigliere

Gruppo: SiAmo Alessandria

E-mail: elisabetta.onetti@comunedialessandria.it

 

 


Foto Passalacqua CarminePASSALACQUA Carmine Antonio

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: carmine.passalacqua@comunedialessandria.it

 

 


Foto Pavanello EvaldoPAVANELLO Evaldo

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: evaldo.pavanello@comunedialessandria.it

 

 


Foto Poggio AngelaPOGGIO Angela Maria

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: angelamaria.poggio@comunedialessandria.it

 

 


Foto Ravazzi GiovanniRAVAZZI Giovanni

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: giovanni.ravazzi@comunedialessandria.it

 

 


Foto Rossa RitaROSSA Maria Rita

Consigliere

Gruppo: Partito Democratico

E-mail: mariarita.rossa@comunedialessandria.it

 

 


Foto Ruffato DanielaRUFFATO Daniela

Consigliere

Gruppo: Lega Nord Piemont

E-mail: daniela.ruffato@comunedialessandria.it

 

 


Foto Sciaudone MaurizioSCIAUDONE Maurizio

Consigliere

Gruppo: Forza Italia

E-mail: maurizio.sciaudone@comunedialessandria.it

 

 


Foto Serra MichelangeloSERRA Michelangelo

Consigliere

Gruppo: Movimento 5 Stelle

E-mail: michelangelo.serra@comunedialessandria.it

 

 


Foto Trifoglio OriaTRIFOGLIO Oria

Consigliere

Gruppo: Quarto Polo

E-mail: oria.trifoglio@comunedialessandria.it

 

 


 

Consiglieri cessati dalla carica